カロリーメイトは箱買いがお得。手軽に栄養補給をしよう。

スポンサーリンク

家で引きこもるために、保存のきくカロリーメイトを箱買いしてみました。

個別で購入するより、箱買いするほうが圧倒的にお得です。

そこで、箱買いすることのメリットを書いておこうと思います。

スポンサーリンク

カロリーメイト箱買いのメリット

普通よりも1500円安い

1つずつ購入すると、1個216円ぐらいします。30個買うと6480円です。

これが、箱買いをすると、1箱30個入り4980円で購入することができます。

1500円お得になります。

場所を取らない

初めて箱で買いましたが、30個入っているのに意外とコンパクトです。

だいたいティッシュの箱と同じ大きさです。

賞味期限が長い

カロリーメイトはそこそこ賞味期限が長いです。

今回購入したものは、来年の2月までが賞味期限でした。

だいたい購入時から10ヶ月ぐらい保つようです。

保存食として十分ですね。

味は選べる

カロリーメイトの味は全部で5種類です。

  • チーズ
  • フルーツ
  • チョコレート
  • メープル
  • プレーン

いつの間にやら味が増えていました。食べたことが無いものもあるので、購入するときは、味を試してみてから購入することをオススメします。

また、箱で購入するときは、どれか1種類を選ぶことができます。

今回はチョコレートを購入しました。やはり、安定はチョコレートです。

お昼ごはんにちょうどいい

意外と一箱で満腹感があります。

缶コーヒーとセットで食べると丁度いいですね。

缶コーヒーは安売りのときに購入したので、カロリーメイトと合わせて210円ぐらいです。

自炊するよりは高いですが、手軽に食べられるのでいいですね。

あとがき

1人で30個だと1ヶ月分ですが、家族で消費するのであれば少ないですね。

今度は違う味を試そうかな。

コメント

タイトルとURLをコピーしました